1.某單位提出節(jié)能減排的A、B、C三種方案,其中開車上班的員工都選擇的C方案,坐地鐵上班的員工都選擇了B方案,坐公交車上班的員工中沒人選C方案,坐地鐵的員工都還沒有駕照,王先生做公交車上班同時也沒有駕照。
由此可以推出:
A.王先生選擇了B方案
B.選擇B方案的員工都沒有駕照
C.坐公交車上班且選擇了A方案的都有駕照
D.坐公交車上班的員工有可能都選了A方案
【答案】D
【解析】本題考查集合推理。
題干可翻譯為:①開車→C;②地鐵→B;③公交→-C;④地鐵→-駕照;⑤王→公交且-駕照。
A項中,從題干得知王先生坐公交,不選擇C方案,那么可能選擇A方案或者B方案,根據(jù)題干信息無法確定是否選擇B方案,無法推出;
B項中,選擇B方案是對命題②的肯后,不能得到必然性結(jié)論,則選擇B方案的員工不一定都坐地鐵,也就不一定都沒有駕照,無法推出;
C項中,題干中只說坐地鐵員工沒有駕照,并沒有說選擇A方案的或者坐公交車的員工就一定有駕照,無法推出;
D項中,坐公交的員工不選擇C方案,那么可能選擇A方案,可以推出。
故本題答案為D選項。
【知識點(diǎn)】集合推理
2.科學(xué)界最近發(fā)現(xiàn)了一種α擬菌病毒,這種病毒會寄生于β變形蟲體內(nèi)。被這種病毒寄生的ß變形蟲會在哺乳類動物體內(nèi)釋放某種γ刺激物,這種刺激物會導(dǎo)致該動物的呼吸系統(tǒng)產(chǎn)生劇烈反應(yīng),嚴(yán)重時會造成呼吸困難。目前在臨床中發(fā)現(xiàn)有呼吸困難癥狀的動物體內(nèi)都能找到α擬菌病毒。
由此可以推出:
A.在呼吸正常的哺乳類動物體內(nèi)不可能發(fā)現(xiàn)γ刺激物
B.ß變形蟲會在哺乳類動物體內(nèi)會使哺乳類動物的呼吸系統(tǒng)產(chǎn)生劇烈反應(yīng)
C.ß變形蟲在沒有α擬菌病毒寄生的情況下,不會產(chǎn)生導(dǎo)致哺乳類動物呼吸困難的刺激物
D.如果某個哺乳類動物感染了α擬菌病毒,該動物肯定會有呼吸困難的癥狀
【答案】C
【解析】本題考查日常推理。
A項中,題干中提到“γ刺激物會導(dǎo)致動物的呼吸系統(tǒng)產(chǎn)生劇烈反應(yīng),嚴(yán)重時會造成呼吸困難”,并不能絕對說明呼吸正常的哺乳類動物體內(nèi)就一定沒有γ刺激物,表述內(nèi)容過于絕對,無法推出;
B項中,題干中提到“α擬菌病毒會寄生于β變形蟲體內(nèi),被這種病毒寄生的ß變形蟲會在哺乳類動物體內(nèi)釋放某種γ刺激物,這種刺激物會導(dǎo)致該動物的呼吸系統(tǒng)產(chǎn)生劇烈反應(yīng)”,選項中并沒有說ß變形蟲否存在α擬菌病毒,也就無法確定是否有γ刺激物產(chǎn)生,在這種情況無法確定哺乳類動物的呼吸系統(tǒng)是否會產(chǎn)生劇烈反應(yīng),無法推出;
C項中,題干中提到“α擬菌病毒會寄生于β變形蟲體內(nèi),被這種病毒寄生的ß變形蟲會在哺乳類動物體內(nèi)釋放某種γ刺激物,這種刺激物會導(dǎo)致該動物的呼吸系統(tǒng)產(chǎn)生劇烈反應(yīng),嚴(yán)重時會造成呼吸困難”,α擬菌病毒是病源,沒有α擬菌病毒寄生可以推出沒有“γ刺激物”,即不會產(chǎn)生導(dǎo)致哺乳類動物呼吸困難的刺激物,可以推出;
D項中,題干中提到“α擬菌病毒會寄生于β變形蟲體內(nèi),被這種病毒寄生的ß變形蟲會在哺乳類動物體內(nèi)釋放某種γ刺激物”,選項中并沒有說明α擬菌病毒是否寄生在β變形蟲體內(nèi),無法推出該動物體內(nèi)有導(dǎo)致呼吸困難的γ刺激物,無法推出。
故本題答案為C選項。
【知識點(diǎn)】日常推理
3.隨著心臟病成為人類的第一殺手,人體血液中的膽固醇含量越來越引起人們的重視。一個人血液中的膽固醇含量越高,患致命的心臟病的風(fēng)險也就越大。至少有三個因素會影響人的血液中膽固醇的含量,它們是抽煙、飲酒和運(yùn)動。
如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?
Ⅰ.某些生活方式的改變,會影響一個人患心臟病的風(fēng)險;
Ⅱ.如果一個人的血液中的膽固醇含量不高,那么他患致命的心臟病的風(fēng)險也不高;
Ⅲ.血液中的膽固醇高含量是造成當(dāng)今人類死亡的主要原因。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.Ⅰ和Ⅲ
【答案】A
【解析】本題考查日常推理。
題干可簡化為:膽固醇高導(dǎo)致患心臟病風(fēng)險大,同時抽煙、酒、運(yùn)動會影響膽固醇含量的高低。
I項中,煙酒運(yùn)動均屬于生活方式,所以正確,可從題干中得到,可以推出;
II項中,否前否后,不符合推理法則,無法推出;
III項中,膽固醇含量高是人類死亡的主要原因,題干中講的是心臟病,而不是膽固醇,無法推出。
故本題答案為A選項。
【知識點(diǎn)】日常推理
4.鉛和鎘是香煙煙霧中排出的兩種重金屬。在流行病學(xué)研究中,鉛和鎘分別與包括腎癌和肺癌在內(nèi)的人類癌癥有關(guān)。雖然香煙的濾嘴可以去除其中的一部分,但環(huán)境煙氣污染主要是通過吸煙者呼出的煙氣和燃燒時產(chǎn)生的側(cè)流煙氣來實(shí)現(xiàn)的。因此,吸煙不僅有害吸煙者的健康,也通過污染空氣而對吸二手煙的人的健康造成威脅。
以下陳述如果為真,哪項最能支持上述結(jié)論?
A.側(cè)流煙氣中重金屬的含量遠(yuǎn)遠(yuǎn)低于吸煙者呼出的煙氣中的含量
B.吸入香煙煙霧之后,煙霧中的鉛和鎘會沉積在肺組織的深處
C.有統(tǒng)計顯示,有相當(dāng)多的從未吸過煙的人也患上了肺癌
D.重金屬在環(huán)境中普遍存在,蔬菜和水當(dāng)中也含有鉛、鎘等重金屬
【答案】B
【解析】本題考查加強(qiáng)論證。
論點(diǎn):吸煙不僅有害吸煙者的健康,也通過污染空氣而對吸二手煙的人的健康做成威脅。論據(jù):雖然香煙的濾嘴可以去除其中一部分,但環(huán)境煙氣污染主要是通過吸煙者呼出的煙氣和燃燒時產(chǎn)生的側(cè)流煙氣來實(shí)現(xiàn)。
A項中,比較了側(cè)流煙氣和呼出的煙氣中重金屬的含量,與論點(diǎn)討論吸煙對吸煙者以及吸二手煙的人健康造成威脅無關(guān),無法加強(qiáng);
B項中,吸入香煙煙霧會導(dǎo)致鉛和鎘沉積在肺部深處,而鉛和鎘與肺癌相關(guān),那么吸煙對吸煙者和吸二手煙的人的健康會造成威脅,可以加強(qiáng);
C項中,不吸煙的人也會得肺癌,與論點(diǎn)討論吸煙對吸煙者以及吸二手煙的人健康造成威脅無關(guān),無法加強(qiáng);
D項中,在重金屬在很多食物中都存在,與論點(diǎn)討論吸煙對吸煙者以及吸二手煙的人健康造成威脅無關(guān),無法加強(qiáng)。
故本題答案為B選項。
【知識點(diǎn)】加強(qiáng)論證
5.四位球迷在某球賽的晉級賽開始之前對幾支隊伍的賽況進(jìn)行預(yù)測,他們比較關(guān)注其中的兩支球隊,分別作了如下預(yù)測:方某說:如果甲隊不能晉級,那么乙隊也不能晉級;白某說:不管甲隊能不能晉級,乙隊都不能晉級;夏某說:乙隊能晉級,但甲隊不能晉級;鄧某說:我看這幾支球隊都不能晉級。比賽結(jié)果證明,四位球迷中只有一位的預(yù)測是正確的。
根據(jù)上述情況,以下哪項一定為真?
A.白某預(yù)測是正確的
B.鄧某預(yù)測是正確的
C.如果甲隊能夠晉級,那么方某的預(yù)測是正確的
D.如果甲隊不能晉級,那么方某的預(yù)測是正確的
【答案】C
【解析】本題考查真假推理。
簡化題干:①方某:-甲→-乙;②白某:-乙;③夏某:乙且-甲;④鄧某:所有都不。
題干條件①和③是矛盾關(guān)系,必有一真有一假,由于四位球迷中只有一位的預(yù)測是正確的,所以其余的②和④都是假的,即白某和鄧某預(yù)測錯誤,排除A、B兩項。
根據(jù)②為假,可以推出乙隊晉級了;根據(jù)④為假,可以推出有些球隊晉級了。
C項中,“如果甲隊能夠晉級”,根據(jù)且關(guān)系“一假則假”可知,條件③為假,根據(jù)四位球迷中只有一位的預(yù)測是正確的,因此①一定為真,即“方某的預(yù)測是正確的”,C項正確;
D項中,“如果甲隊不能晉級”,并且從題干中推出了乙隊晉級了,證明③為真話,又根據(jù)四位球迷中只有一位的預(yù)測是正確的,因此①一定為假,即方某的預(yù)測是錯誤的,排除。
故本題答案為C選項。
【知識點(diǎn)】矛盾關(guān)系