1.某企業(yè)擬開設4門培訓課程:《企業(yè)文化培訓》《勞動法培訓》《商務禮儀培訓》《銷售培訓》。員工甲乙丙丁4人各選修了其中一門課程。已知:
①他們4人選修的課程各不相同;
②法律專業(yè)畢業(yè)的丙選修的是非法律類課程;
③甲選修的不是《企業(yè)文化培訓》就是《商務禮儀培訓》。
補充以下哪個條件,能確定丙選修的是《銷售培訓》:
A.丁選修的不是《勞動法培訓》
B.丁選修的是《企業(yè)文化培訓》
C.丁選修的是《勞動法培訓》
D.丁選修的不是《銷售培訓》
【答案】B
【解析】本題考查分析推理
由題干可知:①甲乙丙丁4人選修的課程各不相同,即四人各選修一門課程;②法律專業(yè)畢業(yè)的丙選修的是非法律類課程,即丙只能選修三門課程中的一門;③甲選修的課程只能在《企業(yè)文化培訓》和《商務禮儀培訓》中選擇。
A項中,如果丁選修的不是《勞動法培訓》,那么丁只能選擇《企業(yè)文化培訓》、《商務禮儀培訓》、《銷售培訓》三門課程中的一門,不能得到任何確定信息,也無法確定丙選修的課程,排除;
B項中,如果丁選修的是《企業(yè)文化培訓》,那么甲選修的肯定是《商務禮儀培訓》,剩下的課程中只有《勞動法培訓》和《銷售培訓》兩門課程,已知丙不能選修法律類課程,所以丙只能選修《銷售培訓》,正確;
C項中,如果丁選修的是《勞動法培訓》,那么甲、丙所選修的課程不能確定,排除;
D項中,如果丁選修的不是《銷售培訓》,那么丁只能選擇《企業(yè)文化培訓》、《勞動法培訓》、《商務禮儀培訓》三門課程中的一門,但是不能判斷甲、丙、丁 三人具體選修的課程,排除。
故本題答案為B選項。
【知識點】分析推理
2.某市要建花園或修池塘,有下列4種假設:
(1)修了池塘就要架橋;
(2)架了橋就不能建花園;
(3)建花園必須植樹;
(4)植樹必須架橋。
據(jù)此不可能推出的是:
A.最后有池塘
B.最后一定有橋
C.最后可能有花園
D.池塘和花園不能同時存在
【答案】C
【解析】本題考查翻譯推理。
題干可翻譯成:①建花園或修池塘;②修池塘→架橋→-建花園;③建花園→植樹→架橋。
假設建花園成立,則可推出:④建花園→植樹→架橋→-建花園,可知選擇建花園就會出現(xiàn)矛盾,因此不能建花園;
由①可知修池塘必然為真;
由②可推出:架橋且不建花園。
本題要求選擇不可能推出項。
故本題答案為C選項。
【知識點】假言命題
3.該不該讓小孩玩電腦游戲?這讓很多家長困擾,因為有太多的報告指責游戲正摧毀下一代,不過一項新的研究顯示,玩游戲有益于小孩的閱讀能力,甚至可幫助他們克服閱讀障礙。
以下哪項如果為真,最不能支持上述結論?
A.研究發(fā)現(xiàn),如果讓孩子們玩體感游戲,即依靠肢體動作變化來操作的游戲,累計超過12小時,孩子的閱讀速度及認字準確率會顯著提升
B.長期玩游戲的兒童閱讀游戲規(guī)則更容易,還會對游戲中出現(xiàn)的畫面變得敏感,但卻對周圍的事物表現(xiàn)冷漠
C.相比玩單機版游戲的兒童,玩網(wǎng)絡互動游戲的兒童會更加注重相互交流,因此他們的閱讀能力提高得更快
D.兒童閱讀障礙主要與神經發(fā)育遲緩或出現(xiàn)障礙有關,游戲只能暫時提高閱讀速度,卻無法克服閱讀障礙
【答案】D
【解析】本題考查加強論證。
論點為:玩游戲有益于小孩的閱讀能力,甚至可幫助他們克服閱讀障礙。
A項中,“孩子的閱讀速度及認字準確率會顯著提升”,加強項;
B項中,“長期玩游戲的兒童閱讀游戲規(guī)則更容易”,加強項;
C項中,“他們的閱讀能力提高得更快”,加強項;
D項中,“游戲只能暫時提高閱讀速度,卻無法克服閱讀障礙”,直接否論點,削弱項。
本題要求選擇“不能支持”。
故本題答案為D選項。
【知識點】加強論證
4.年輕人小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵他說:“我們單位所有的年輕人事業(yè)上都取得了很大的進步。”副處長則告誡他:“我們單位有的年輕人事業(yè)上并沒有取得很大的進步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)。”同一科的老鄉(xiāng)小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實。”經過一段時間的工作相處,小王發(fā)現(xiàn)上述四人的話中只有一句是假話。
據(jù)此,可以推斷小王單位里:
A.有的年輕人很勤奮敬業(yè)
B.所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)
C.科長并不勤奮敬業(yè)但很誠實
D.科長很勤奮敬業(yè)又很誠實
【答案】A
【解析】本題考查真假推理。
根據(jù)條件可以發(fā)現(xiàn):
處長和副處長的話矛盾,二者之間必有一真,必有一假。而四個人的話中只有一句是假的,可以推出科長和小李的話都是真的;
根據(jù)科長的話可知,我們科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè);根據(jù)小李的話可知,科長為人很勤奮敬業(yè),結合兩個人的話,可知:有的年輕人很勤奮敬業(yè),且科長勤奮敬業(yè)。
故本題答案為A選項。
【知識點】矛盾關系
5.某實驗室一共有3種類型的機器人,C型能識別顏色、S型能識別形狀,X型既不能識別顏色也不能識別形狀。3類機器人都能根據(jù)簡單命令拿起實驗品。實驗室對1號機器人和2號機器人進行實驗,當命令它們拿起紅球時,1號拿起的是紅方塊,2號拿起的是藍球。
根據(jù)上述實驗,以下哪項斷定一定為真?
A.1號和2號都是X型
B.1號和2號都不是X型
C.1號是C型且2號是S型
D.1號不是S型且2號不是C型
【答案】D
【解析】本題考查翻譯推理。
題干可以翻譯為:①C型→識別顏色;②S型→識別形狀;③X型→兩者都無法識別;
1號機器人對形狀識別錯誤,否定了②的后件,根據(jù)“否后必否前”,則1號機器人一定不是S型機器人;
2號機器人對顏色識別錯誤,否定了①的后件,根據(jù)“否后必否前”,則2號機器人一定不是C型機器人。
故本題答案為D選項。
【知識點】假言命題